Docenti interni

Docenti interni

I corsi della Scuola Galileiana possono essere affidati a docenti dell'Università di Padova, di altre Università italiane o a studiosi italiani o stranieri. L'affidamento è deliberato dal Consiglio Direttivo della Scuola.

Alla fine del ciclo di insegnamento il docente presenta alla Segreteria della Scuola un registro didattico che attesta lo svolgimento delle ore di lezione, firmato dal docente titolare del corso, dal Coordinatore di Classe e dal Direttore della Scuola.

Il calendario delle lezioni e le date degli appelli d'esami vanno concordate con gli studenti.

La commissione preposta agli esami interni deve essere formata da un Presidente (il docente titolare del corso) e da un secondo membro proposto dal Presidente. 

 

Docenti galileiani a.a. 2016/2017

 

Classe di Scienze Morali

Prof. Giuseppe Zaccaria (giuseppe.zaccaria@unipd.it)- INTERPRETAZIONE E ARGOMENTAZIONE NELLA CULTURA GIURIDICA E FILOSOFICA

Prof. Pier Vincenzo Mengaldo (enzo.mengaldo@unipd.it)- LETTURA DI POESIE DI U. SABA E DEGLI INNI SACRI DI A. MANZONI

Prof. Luca Graverini (luca.graverini@unisi.it)- LETTURA DI TESTI DELLA LETTERATURA LATINA

Prof.ssa Cecilia Martini (cecilia.martini@unipd.it)-ISLAM, TRADUZIONI, FILOSOFIA, SCIENZE E LETTERATURA NELLA BAGDAD 'ABBASIDE (VIII-XIII SECOLO)

Prof. Federico Condello (federico.condello@unibo.it)- LETTURA DI LIRICI GRECI

Prof. Adone Brandalise (adone.brandalise@unipd.it)-LETTURA DI J. ORTEGA Y GASSET

Prof.ssa Vittoria Romani (vittoria.romani@unipd.it) - STORIA DELL'ARTE IN ETA' MODERNA

Prof. Vincenzo Costa (vincenzo.costa@unimol.it)- LETTURA DI HUSSERL 2

Prof. Luca Illetterati (luca.illetterati@unipd.it)- LETTURA DI TESTI FILOSOFICI

Prof. Andrea Battistini (andrea.battistini@unibo.it)- LA LETTERATURA BAROCCA

Prof. Luciano Bossina (luciano.bossina@unipd.it)- U. WILAMOWITZ MOELLENDORFF E LA FILOLOGIA CLASSICA

Prof. Luca Crescenzi (luca.crescenzi@unitn.it) - LETTURA DEL FAUST

Prof. Antonella Barzazi (antonella.barzazi@unipd.it)- LA RIFORMA




Classe di Scienze Naturali

Prof. Paolo Guiotto (parsifal@math.unipd.it) – CALCULUS

Prof. Davide Vittone (davide.vittone@math.unipd.it ) COMPLEMENTS OF ANALYSIS

Prof.ssa Alessandra Bianchi (bianchi@math.unipd.it) - INTRODUCTION TO PROBABILITY MODELS

Prof. Fulvio Baldovin (baldovin@pd.infn.it) - INTRODUCTION TO THERMODYNAMICS

Prof. Paolo Ciatti (ciatti@dmsa.unipd.it) - MEASURE THEORY

Prof. Amos Maritan (maritan@pd.infn.it) - INTERACTION NETWORKS IN LIVING SYSTEMS

Prof. Roberto Turolla (roberto.turolla@unipd.it) - FLUID DYNAMICS

Prof. Giulio D’Agostini (giulio.dagostini@roma1.infn.it ) - DATA ANALYSIS AND STATISTICS

Prof. Giorgio Moro (giorgio.moro@unipd.it) - THERMODYNAMICS OF NON-EQUILIBRIUM STATES

Prof. Livio Trainotti (livio.trainotti@unipd.it ) - BIOLOGY, GENETICS AND BIOTECHNOLOGY OF PLANTS

Proff. Mathew Diamond (diamond@sissa.it ), Davide Zoccolan(zoccolan@sissa.it ), Domenica Bueti (domenica.bueti@gmail.com ) e Davide Crepaldi (davide.crepaldi @sissa.it ) - INTRODUCTION TO COGNITIVE NEUROSCIENCE

Proff. Carla Novelli (carla.novelli@unipd.it ), Franco Cardin (franco.cardin@unipd.it ) -DIFFERENTIAL GEOMETRY

Prof. Paolo Dai Pra (daipra@math.unipd.it ) - PROBABILITY AND INTRODUCTION TO STOCHASTIC PROCESSES

Proff. Paolo Villoresi (paolo.villoresi@unipd.it ), Giuseppe Vallone (giuseppe.vallone@unipd.it ) - QUANTUM INFORMATION

Proff. Riccardo Faccini (riccardo.faccini@roma1.infn.it ), Giovanni Carugno (carugno@pd.infn.it ) - METHODS OF EXPERIMENTAL PHYSICS FOR LIFE SCIENCES

Prof. Nicola Garofalo (nicola.garofalo@unipd.it) - INTRODUCTION TO NONLINEAR PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS

 


 

Classe di Scienze Sociali

Proff. Paolo Moro (paolo.moro@unipd.it), Claudio Sarra (claudio.sarra@unipd.it)  - FUNDAMENTALS AND SYSTEMS OF POSITIVE LAW

Prof. Vincenzo Pace (vincenzo.pace@unipd.it) - INTRODUCTION TO SOCIOLOGICAL THEORY

Proff. Lorenzo Rocco (lorenzo.rocco@unipd.it), Michele Moretto (michele.moretto@unipd.it ) - PRINCIPLES OF MICROECONOMICS

Prof. Marcello Maggiolo (marcello.maggiolo@unipd.it) - ISSUES AND CASES IN PRIVATE LAW

Prof. Matteo Bortolini (matteo.bortolini@unipd.it) – FOUNDATIONS OF THE SOCIAL SCIENCES

Proff. Andrea Furlan (andrea.furlan@unipd.it), Eleonora Di Maria (eleonora.dimaria@unipd.it), Fiorenza Belussi (fiorenza.belussi@unipd.it ) - PRINCIPLES OF MANAGEMENT

Prof. Paolo Roberto Graziano (paoloroberto.graziano@unipd.it ) - EUROPEAN AND WORLD POLITICS: AN INTRODUCTION

Proff. Elena Pariotti (elena.pariotti@unipd.it), Debora Provolo (debora.provolo@unipd.it ) - HUMAN ENHANCEMENT: LEGAL, ANTHROPOLOGICAL AND SOCIAL ISSUES

Proff. Rino Rumiati (rino.rumiati@unipd.it ), Enrico Rubaltelli (enrico.rubaltelli@unipd.it ) - PSYCHOLOGY OF DECISION

Prof. Paul Slovic (pslovic@uoregon.edu) - JUDGMENT AND DECISION MAKING (provisional title)

Prof. Alessia Campolmi (alessia.campolmi@univr.it ) - MACROECONOMIC DYNAMICS

Proff. Debora Provolo (debora.provolo@unipd.it), Andrea Ambrosi (andrea.ambrosi@unipd.it) - LA RIFORMA DELLA COSTITUZIONE IN ITALIA


 

 

 

 

Download Registro didattico docenti

Download Docenti a.a. 2015/2016

Download Docenti a.a. 2014/2015

Download Docenti a.a. 2013/2014

Download Docenti a.a. 2012/2013

Download Docenti a.a. 2011/2012

Download Docenti a.a. 2010/2011

Download Docenti a.a. 2009/2010

Download Docenti a.a. 2008/2009

Download Docenti a.a. 2007/2008

Download Docenti a.a. 2006/2007

Download Docenti a.a. 2005/2006

Docenti interni

Docenti interni

I corsi della Scuola Galileiana possono essere affidati a docenti dell'Università di Padova, di altre Università italiane o a studiosi italiani o stranieri. L'affidamento è deliberato dal Consiglio Direttivo della Scuola.

Alla fine del ciclo di insegnamento il docente presenta alla Segreteria della Scuola un registro didattico che attesta lo svolgimento delle ore di lezione, firmato dal docente titolare del corso, dal Coordinatore di Classe e dal Direttore della Scuola.

Il calendario delle lezioni e le date degli appelli d'esami vanno concordate con gli studenti.

La commissione preposta agli esami interni deve essere formata da un Presidente (il docente titolare del corso) e da un secondo membro proposto dal Presidente. 

 

Docenti galileiani a.a. 2016/2017

 

Classe di Scienze Morali

Prof. Giuseppe Zaccaria (giuseppe.zaccaria@unipd.it)- INTERPRETAZIONE E ARGOMENTAZIONE NELLA CULTURA GIURIDICA E FILOSOFICA

Prof. Pier Vincenzo Mengaldo (enzo.mengaldo@unipd.it)- LETTURA DI POESIE DI U. SABA E DEGLI INNI SACRI DI A. MANZONI

Prof. Luca Graverini (luca.graverini@unisi.it)- LETTURA DI TESTI DELLA LETTERATURA LATINA

Prof.ssa Cecilia Martini (cecilia.martini@unipd.it)-ISLAM, TRADUZIONI, FILOSOFIA, SCIENZE E LETTERATURA NELLA BAGDAD 'ABBASIDE (VIII-XIII SECOLO)

Prof. Federico Condello (federico.condello@unibo.it)- LETTURA DI LIRICI GRECI

Prof. Adone Brandalise (adone.brandalise@unipd.it)-LETTURA DI J. ORTEGA Y GASSET

Prof.ssa Vittoria Romani (vittoria.romani@unipd.it) - STORIA DELL'ARTE IN ETA' MODERNA

Prof. Vincenzo Costa (vincenzo.costa@unimol.it)- LETTURA DI HUSSERL 2

Prof. Luca Illetterati (luca.illetterati@unipd.it)- LETTURA DI TESTI FILOSOFICI

Prof. Andrea Battistini (andrea.battistini@unibo.it)- LA LETTERATURA BAROCCA

Prof. Luciano Bossina (luciano.bossina@unipd.it)- U. WILAMOWITZ MOELLENDORFF E LA FILOLOGIA CLASSICA

Prof. Luca Crescenzi (luca.crescenzi@unitn.it) - LETTURA DEL FAUST

Prof. Antonella Barzazi (antonella.barzazi@unipd.it)- LA RIFORMA




Classe di Scienze Naturali

Prof. Paolo Guiotto (parsifal@math.unipd.it) – CALCULUS

Prof. Davide Vittone (davide.vittone@math.unipd.it ) COMPLEMENTS OF ANALYSIS

Prof.ssa Alessandra Bianchi (bianchi@math.unipd.it) - INTRODUCTION TO PROBABILITY MODELS

Prof. Fulvio Baldovin (baldovin@pd.infn.it) - INTRODUCTION TO THERMODYNAMICS

Prof. Paolo Ciatti (ciatti@dmsa.unipd.it) - MEASURE THEORY

Prof. Amos Maritan (maritan@pd.infn.it) - INTERACTION NETWORKS IN LIVING SYSTEMS

Prof. Roberto Turolla (roberto.turolla@unipd.it) - FLUID DYNAMICS

Prof. Giulio D’Agostini (giulio.dagostini@roma1.infn.it ) - DATA ANALYSIS AND STATISTICS

Prof. Giorgio Moro (giorgio.moro@unipd.it) - THERMODYNAMICS OF NON-EQUILIBRIUM STATES

Prof. Livio Trainotti (livio.trainotti@unipd.it ) - BIOLOGY, GENETICS AND BIOTECHNOLOGY OF PLANTS

Proff. Mathew Diamond (diamond@sissa.it ), Davide Zoccolan(zoccolan@sissa.it ), Domenica Bueti (domenica.bueti@gmail.com ) e Davide Crepaldi (davide.crepaldi @sissa.it ) - INTRODUCTION TO COGNITIVE NEUROSCIENCE

Proff. Carla Novelli (carla.novelli@unipd.it ), Franco Cardin (franco.cardin@unipd.it ) -DIFFERENTIAL GEOMETRY

Prof. Paolo Dai Pra (daipra@math.unipd.it ) - PROBABILITY AND INTRODUCTION TO STOCHASTIC PROCESSES

Proff. Paolo Villoresi (paolo.villoresi@unipd.it ), Giuseppe Vallone (giuseppe.vallone@unipd.it ) - QUANTUM INFORMATION

Proff. Riccardo Faccini (riccardo.faccini@roma1.infn.it ), Giovanni Carugno (carugno@pd.infn.it ) - METHODS OF EXPERIMENTAL PHYSICS FOR LIFE SCIENCES

Prof. Nicola Garofalo (nicola.garofalo@unipd.it) - INTRODUCTION TO NONLINEAR PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS

 


 

Classe di Scienze Sociali

Proff. Paolo Moro (paolo.moro@unipd.it), Claudio Sarra (claudio.sarra@unipd.it)  - FUNDAMENTALS AND SYSTEMS OF POSITIVE LAW

Prof. Vincenzo Pace (vincenzo.pace@unipd.it) - INTRODUCTION TO SOCIOLOGICAL THEORY

Proff. Lorenzo Rocco (lorenzo.rocco@unipd.it), Michele Moretto (michele.moretto@unipd.it ) - PRINCIPLES OF MICROECONOMICS

Prof. Marcello Maggiolo (marcello.maggiolo@unipd.it) - ISSUES AND CASES IN PRIVATE LAW

Prof. Matteo Bortolini (matteo.bortolini@unipd.it) – FOUNDATIONS OF THE SOCIAL SCIENCES

Proff. Andrea Furlan (andrea.furlan@unipd.it), Eleonora Di Maria (eleonora.dimaria@unipd.it), Fiorenza Belussi (fiorenza.belussi@unipd.it ) - PRINCIPLES OF MANAGEMENT

Prof. Paolo Roberto Graziano (paoloroberto.graziano@unipd.it ) - EUROPEAN AND WORLD POLITICS: AN INTRODUCTION

Proff. Elena Pariotti (elena.pariotti@unipd.it), Debora Provolo (debora.provolo@unipd.it ) - HUMAN ENHANCEMENT: LEGAL, ANTHROPOLOGICAL AND SOCIAL ISSUES

Proff. Rino Rumiati (rino.rumiati@unipd.it ), Enrico Rubaltelli (enrico.rubaltelli@unipd.it ) - PSYCHOLOGY OF DECISION

Prof. Paul Slovic (pslovic@uoregon.edu) - JUDGMENT AND DECISION MAKING (provisional title)

Prof. Alessia Campolmi (alessia.campolmi@univr.it ) - MACROECONOMIC DYNAMICS

Proff. Debora Provolo (debora.provolo@unipd.it), Andrea Ambrosi (andrea.ambrosi@unipd.it) - LA RIFORMA DELLA COSTITUZIONE IN ITALIA


 

 

 

 

Download Registro didattico docenti

Download Docenti a.a. 2015/2016

Download Docenti a.a. 2014/2015

Download Docenti a.a. 2013/2014

Download Docenti a.a. 2012/2013

Download Docenti a.a. 2011/2012

Download Docenti a.a. 2010/2011

Download Docenti a.a. 2009/2010

Download Docenti a.a. 2008/2009

Download Docenti a.a. 2007/2008

Download Docenti a.a. 2006/2007

Download Docenti a.a. 2005/2006