Docenti interni

Docenti interni

I corsi della Scuola Galileiana possono essere affidati a docenti dell'Università di Padova, di altre Università italiane o a studiosi italiani o stranieri. L'affidamento è deliberato dal Consiglio Direttivo della Scuola.

Alla fine del ciclo di insegnamento il docente presenta alla Segreteria della Scuola un registro didattico che attesta lo svolgimento delle ore di lezione, firmato dal docente titolare del corso, dal Coordinatore di Classe e dal Direttore della Scuola.

Il calendario delle lezioni e le date degli appelli d'esami vanno concordate con gli studenti.

La commissione preposta agli esami interni deve essere formata da un Presidente (il docente titolare del corso) e da un secondo membro proposto dal Presidente. 

 

Docenti galileiani a.a. 2018/2019

 

 

Classe di Scienze Morali

 

Prof.ssa Vittoria Romani vittoria.romani@unipd.it CULTURA, ARTE E SOCIETÀ NEL RINASCIMENTO VENEZIANO: TINTORETTO

Prof. Renzo Bragantini renzo.bragantini@uniroma1.it CORSO SULLA NOVELLISTICA

Proff. Carlotta Sorba carlotta.sorba@unipd.it, Enrico Francia enrico.francia@unipd.it 1848: PRATICHE E DISCORSI DI UNA RIVOLUZIONE TRA L’ITALIA E L’EUROPA

Prof. Antonio Nunziante antonio.nunziante@unipd.it LA METAFISICA DELLE INDIVIDUALITÀ IN G.W. LEIBNIZ: TRA NOMINALISMO, ESSENZIALISMO E FILOSOFIA DEL VIVENTE

Prof. Alberto Cavarzere alberto.cavarzere@univr.it IL BRUTUS E L'ORATORIA ROMANA

Prof. Livio Sbardella  livio.sbardella@univaq.it CORSO SU ESIODO

Prof. Niccolò Zorzi  niccolo.zorzi@unipd.it INTRODUZIONE ALLA LETTERATURA BIZANTINA

Dott. Andrea Nante direzione@museodiocesanopadova.it L’IMMAGINE DEL CORPO NELL’ARTE

Proff. Claudio Moreschini , Chiara Ombretta Tommasi chiara.tommasi@unipi.it TRADUZIONE DI OPERE FILOSOFICHE IN ETÀ TARDOANTICA

Prof. Luca D’Onghia  luca.donghia@sns.it RUZZANTE E L’ANTICLASSICISMO

Prof. Giovanni Gurisatti  giovanni.gurisatti@unipd.it PROSPETTIVA FILOSOFICA ED ESTETICA DI WALTER BENJAMIN

 

Classe di Scienze Naturali

 

Prof. Francesco Rossi francesco.rossi@math.unipd.it CALCULUS

Prof. Luca Martinazzi luca.martinazzi@unipd.it COMPLEMENTS OF ANALYSIS

Prof.ssa Alessandra Bianchi bianchi@math.unipd.it INTRODUCTION TO PROBABILITY MODELS

Prof. Fulvio Baldovin fulvio.baldovin@unipd.it INTRODUCTION TO THERMODYNAMICS

Prof. Paolo Ciatti ciatti@dmsa.unipd.it MEASURE THEORY

Prof. Paolo Maria Scrimin paolo.scrimin@unipd.it SUPRAMOLECULAR CHEMISTRY

Prof. Roberto Turolla roberto.turolla@unipd.it FLUID DYNAMICS

Prof. Silvia Crafa silvia.crafa@unipd.it JAVA PROGRAMMING AT DIFFERENT ABSTRACTION LEVELS

Prof. Pablo Spiga pablo.spiga@unimib.it ALGEBRAIC COMBINATORICS

Prof. Giovanni De Poli giovanni.depoli@unipd.it SOUND AND MUSIC COMPUTING

Prof. Giulio D’Agostini  giulio.dagostini@roma1.infn.it PROBABILISTIC METHODS IN DATA ANALYSIS

Prof. Massimo Passera passera@pd.infn.it PATH INTEGRAL AND QUANTUM MECHANICS

Proff. Matteo Longo mlongo@math.unipd.it  Remke Nanne Kloosterman klooster@math.unipd.it ELLIPTIC CURVES

Prof. Gianpaolo Savio gianpaolo.savio@unipd.it   DIGITAL DESIGN FOR ADDITIVE MANUFACTURING AND 3D PRINTING

Proff. Gianguido Dall’Agata gianguido.dallagata@unipd.it, Luca Martucci luca.martucci@unipd.it GEOMETRIC METHODS OF THEORETICAL PHYSICS              

Proff. Christopher Mathys cmathys@sissa.it, Romain Brasselet rbrasselet@sissa.it FRONTIERS IN MODELLING AND DATA ANALYSIS IN NEUROSCIENCE

 

Classe di Scienze Sociali

 

Proff. Eleonora Di Maria eleonora.dimaria@unipd.it, Fiorenza Belussi fiorenza.belussi@unipd.it PRINCIPLES OF MANAGEMENT

Prof. Paolo Roberto Graziano paoloroberto.graziano@unipd.it EUROPEAN AND WORLD POLITICS

Prof. Giuseppe Zaccaria giuseppe.zaccaria@unipd.it ARGUMENT AND INTERPRETATION IN LEGAL CULTURE

Prof.ssa Luciana Caenazzo luciana.caenazzo@unipd.it FORENSIC IDENTIFICATION: LEGAL, SOCIAL AND ETHICAL PERSPECTIVES

Proff. Antonio Parbonetti antonio.parbonetti@unipd.it, Michele Fabrizi Michele.Fabrizi@unipd.it BUSINESS AND ORGANIZED CRIME

Prof.ssa Valentine Lomellini valentine.lomellini@unipd.it SOCIAL AND POLITICAL MOVEMENTS IN INTERNATIONAL HISTORY

Prof. Andrea Ambrosi andrea.ambrosi@unipd.it CONSTITUTIONAL DECISIONS AND DEMOCRATIC DEVELOPMENT: THE ITALIAN CASE

Prof. Ettore Scimemi ettore.scimemi@unipd.it LAW ECONOMICS

Prof. Stefano Galavotti stefano.galavotti@unipd.it PRINCIPLES OF MICROECONOMICS

Proff. Rino Rumiati rino.rumiati@unipd.it, Enrico Rubaltelli enrico.rubaltelli@unipd.it PSYCHOLOGY OF DECISION

Prof.ssa Barbara Arfe' barbara.arfe@unipd.it CREATIVE THINKING: ADDRESSING THE CHALLENGES OF COMPLEX SOCIETIES 

Prof. Andrea Maccarini andrea.maccarini@unipd.it POST-DEMOCRACY AND GLOBAL CIVILIZATIONS: EURASIAN IMAGES

 

 

Download Registro didattico docenti

Download Docenti a.a. 2017/2018

Download Docenti a.a. 2016/2017

Download Docenti a.a. 2015/2016

Download Docenti a.a. 2014/2015

Download Docenti a.a. 2013/2014

Download Docenti a.a. 2012/2013

Download Docenti a.a. 2011/2012

Download Docenti a.a. 2010/2011

Download Docenti a.a. 2009/2010

Download Docenti a.a. 2008/2009

Download Docenti a.a. 2007/2008

Download Docenti a.a. 2006/2007

Download Docenti a.a. 2005/2006

Docenti interni

Docenti interni

I corsi della Scuola Galileiana possono essere affidati a docenti dell'Università di Padova, di altre Università italiane o a studiosi italiani o stranieri. L'affidamento è deliberato dal Consiglio Direttivo della Scuola.

Alla fine del ciclo di insegnamento il docente presenta alla Segreteria della Scuola un registro didattico che attesta lo svolgimento delle ore di lezione, firmato dal docente titolare del corso, dal Coordinatore di Classe e dal Direttore della Scuola.

Il calendario delle lezioni e le date degli appelli d'esami vanno concordate con gli studenti.

La commissione preposta agli esami interni deve essere formata da un Presidente (il docente titolare del corso) e da un secondo membro proposto dal Presidente. 

 

Docenti galileiani a.a. 2018/2019

 

 

Classe di Scienze Morali

 

Prof.ssa Vittoria Romani vittoria.romani@unipd.it CULTURA, ARTE E SOCIETÀ NEL RINASCIMENTO VENEZIANO: TINTORETTO

Prof. Renzo Bragantini renzo.bragantini@uniroma1.it CORSO SULLA NOVELLISTICA

Proff. Carlotta Sorba carlotta.sorba@unipd.it, Enrico Francia enrico.francia@unipd.it 1848: PRATICHE E DISCORSI DI UNA RIVOLUZIONE TRA L’ITALIA E L’EUROPA

Prof. Antonio Nunziante antonio.nunziante@unipd.it LA METAFISICA DELLE INDIVIDUALITÀ IN G.W. LEIBNIZ: TRA NOMINALISMO, ESSENZIALISMO E FILOSOFIA DEL VIVENTE

Prof. Alberto Cavarzere alberto.cavarzere@univr.it IL BRUTUS E L'ORATORIA ROMANA

Prof. Livio Sbardella  livio.sbardella@univaq.it CORSO SU ESIODO

Prof. Niccolò Zorzi  niccolo.zorzi@unipd.it INTRODUZIONE ALLA LETTERATURA BIZANTINA

Dott. Andrea Nante direzione@museodiocesanopadova.it L’IMMAGINE DEL CORPO NELL’ARTE

Proff. Claudio Moreschini , Chiara Ombretta Tommasi chiara.tommasi@unipi.it TRADUZIONE DI OPERE FILOSOFICHE IN ETÀ TARDOANTICA

Prof. Luca D’Onghia  luca.donghia@sns.it RUZZANTE E L’ANTICLASSICISMO

Prof. Giovanni Gurisatti  giovanni.gurisatti@unipd.it PROSPETTIVA FILOSOFICA ED ESTETICA DI WALTER BENJAMIN

 

Classe di Scienze Naturali

 

Prof. Francesco Rossi francesco.rossi@math.unipd.it CALCULUS

Prof. Luca Martinazzi luca.martinazzi@unipd.it COMPLEMENTS OF ANALYSIS

Prof.ssa Alessandra Bianchi bianchi@math.unipd.it INTRODUCTION TO PROBABILITY MODELS

Prof. Fulvio Baldovin fulvio.baldovin@unipd.it INTRODUCTION TO THERMODYNAMICS

Prof. Paolo Ciatti ciatti@dmsa.unipd.it MEASURE THEORY

Prof. Paolo Maria Scrimin paolo.scrimin@unipd.it SUPRAMOLECULAR CHEMISTRY

Prof. Roberto Turolla roberto.turolla@unipd.it FLUID DYNAMICS

Prof. Silvia Crafa silvia.crafa@unipd.it JAVA PROGRAMMING AT DIFFERENT ABSTRACTION LEVELS

Prof. Pablo Spiga pablo.spiga@unimib.it ALGEBRAIC COMBINATORICS

Prof. Giovanni De Poli giovanni.depoli@unipd.it SOUND AND MUSIC COMPUTING

Prof. Giulio D’Agostini  giulio.dagostini@roma1.infn.it PROBABILISTIC METHODS IN DATA ANALYSIS

Prof. Massimo Passera passera@pd.infn.it PATH INTEGRAL AND QUANTUM MECHANICS

Proff. Matteo Longo mlongo@math.unipd.it  Remke Nanne Kloosterman klooster@math.unipd.it ELLIPTIC CURVES

Prof. Gianpaolo Savio gianpaolo.savio@unipd.it   DIGITAL DESIGN FOR ADDITIVE MANUFACTURING AND 3D PRINTING

Proff. Gianguido Dall’Agata gianguido.dallagata@unipd.it, Luca Martucci luca.martucci@unipd.it GEOMETRIC METHODS OF THEORETICAL PHYSICS              

Proff. Christopher Mathys cmathys@sissa.it, Romain Brasselet rbrasselet@sissa.it FRONTIERS IN MODELLING AND DATA ANALYSIS IN NEUROSCIENCE

 

Classe di Scienze Sociali

 

Proff. Eleonora Di Maria eleonora.dimaria@unipd.it, Fiorenza Belussi fiorenza.belussi@unipd.it PRINCIPLES OF MANAGEMENT

Prof. Paolo Roberto Graziano paoloroberto.graziano@unipd.it EUROPEAN AND WORLD POLITICS

Prof. Giuseppe Zaccaria giuseppe.zaccaria@unipd.it ARGUMENT AND INTERPRETATION IN LEGAL CULTURE

Prof.ssa Luciana Caenazzo luciana.caenazzo@unipd.it FORENSIC IDENTIFICATION: LEGAL, SOCIAL AND ETHICAL PERSPECTIVES

Proff. Antonio Parbonetti antonio.parbonetti@unipd.it, Michele Fabrizi Michele.Fabrizi@unipd.it BUSINESS AND ORGANIZED CRIME

Prof.ssa Valentine Lomellini valentine.lomellini@unipd.it SOCIAL AND POLITICAL MOVEMENTS IN INTERNATIONAL HISTORY

Prof. Andrea Ambrosi andrea.ambrosi@unipd.it CONSTITUTIONAL DECISIONS AND DEMOCRATIC DEVELOPMENT: THE ITALIAN CASE

Prof. Ettore Scimemi ettore.scimemi@unipd.it LAW ECONOMICS

Prof. Stefano Galavotti stefano.galavotti@unipd.it PRINCIPLES OF MICROECONOMICS

Proff. Rino Rumiati rino.rumiati@unipd.it, Enrico Rubaltelli enrico.rubaltelli@unipd.it PSYCHOLOGY OF DECISION

Prof.ssa Barbara Arfe' barbara.arfe@unipd.it CREATIVE THINKING: ADDRESSING THE CHALLENGES OF COMPLEX SOCIETIES 

Prof. Andrea Maccarini andrea.maccarini@unipd.it POST-DEMOCRACY AND GLOBAL CIVILIZATIONS: EURASIAN IMAGES

 

 

Download Registro didattico docenti

Download Docenti a.a. 2017/2018

Download Docenti a.a. 2016/2017

Download Docenti a.a. 2015/2016

Download Docenti a.a. 2014/2015

Download Docenti a.a. 2013/2014

Download Docenti a.a. 2012/2013

Download Docenti a.a. 2011/2012

Download Docenti a.a. 2010/2011

Download Docenti a.a. 2009/2010

Download Docenti a.a. 2008/2009

Download Docenti a.a. 2007/2008

Download Docenti a.a. 2006/2007

Download Docenti a.a. 2005/2006