Tutori galileiani

Tutori galileiani

   

Il Tutore galileiano svolge un ruolo di primo piano all'interno della Scuola Galileiana, supportando e indirizzando gli studenti, in base anche alle loro attitudini, nella scelta del loro curriculum sia accademico che galileiano e nella conduzione del loro percorso di studio e professionale. Il tutore offre, infatti, grazie alla sua esperienza universitaria, sostegno integrativo e, in taluni casi, organizza incontri didattici di approfondimento diversi da quelli proposti nei corsi interni, così da estendere il ventaglio di opportunità riservate agli allievi. Il tutore galileiano può, infatti, organizzare seminari tenuti da altri docenti o studiosi, proporre attività extracurriculari, quali partecipazioni a convegni e  conferenze, visite a mostre, viaggi di istruzione, esperienze sul campo e altro.

Il tutore avvia lo studente alla ricerca, specialmente a partire dal terzo anno, aiutandolo nella preparazione di elaborati e/o nella pianificazione di osservazioni empiriche. Agisce come tramite con i docenti per la scelta delle tesi del terzo e del quinto anno e anche per eventuali lavori di ricerca. Consiglia lo studente nella scelta delle esperienze all’estero e lo sostiene  nelle iniziative intraprese durante queste esperienze.

 

Tutori galileiani a.a. 2017/2018

 

Lingua inglese (tutorato trasversale per tutte le classi) - Monica Borg m.g.borg@bham.ac.uk

                              

Classe di Scienze Morali

Discipline Classiche - Luciano Bossina luciano.bossina@unipd.it,  tel. 0498274584, Personal web page.

Discipline Filosofiche - Pierpaolo Cesaroni pierpaolo.cesaroni@unipd.it, tel. 0498274725.

Discipline Filologiche e Letterarie Moderne - Franco Tomasi franco.tomasi@unipd.it, tel. 0498274861.

Discipline Storiche - Giulia Albanese giulia.albanese@unipd.it, tel. 0498278557.

Discipline Storico Artistiche - Valentina Cantone valentina.cantone@unipd.it, tel.0498274678. 

 

Classe di Scienze Naturali 

Disciplina di Scienze Biomediche - Paola Pizzo paola.pizzo@unipd.it, tel 0498276067.

Disciplina di Fisica Teorica - Luca Martucci luca.martucci@unipd.it, tel. 0498277232.

Disciplina di Geometria e Algebra - Ernesto Carlo Mistretta ernesto.mistretta@unipd.it, tel. 0498271399.

Disciplina di Analisi Matematica – Paolo Ciatti  ciatti@dmsa.unipd.it.

Disciplina di Matematica applicata - David Barbato  barbato@math.unipd.it, tel. 0498271471.

Disciplina di Fisica Sperimentale - Marco Zanetti marco.zanetti@unipd.it, tel. 0498277129.

                             

Classe di Scienze Sociali

Discipline Giuridiche  Debora Provolo debora.provolo@unipd.it, tel. 049 8273387.

Discipline Economiche - Stefano Galavotti stefano.galavotti@unipd.it, tel. 0498274055.

Discipline Psicologiche - Barbara Arfe' barbara.arfe@unipd.it, tel. 0498276575.

Discipline Politologiche - Valentine Lomellini valentine.lomellini@unipd.it, tel.0498278371.

 

 

 

 

 


Download Registro didattico tutori

Download Tutori a.a. 2016/2017

Download Tutori a.a. 2015/2016

Download Tutori a.a. 2014/2015

Download Tutori a.a. 2013/2014

Download Tutori a.a. 2012/2013

Download Tutori a.a. 2011/2012

Download Tutori a.a. 2010/2011

Download Tutori a.a. 2009/2010

Download Tutori a.a. 2008/2009

Download Tutori a.a. 2007/2008

Download Tutori a.a. 2006/2007

Download Tutori a.a. 2005/2006

Tutori galileiani

Tutori galileiani

   

Il Tutore galileiano svolge un ruolo di primo piano all'interno della Scuola Galileiana, supportando e indirizzando gli studenti, in base anche alle loro attitudini, nella scelta del loro curriculum sia accademico che galileiano e nella conduzione del loro percorso di studio e professionale. Il tutore offre, infatti, grazie alla sua esperienza universitaria, sostegno integrativo e, in taluni casi, organizza incontri didattici di approfondimento diversi da quelli proposti nei corsi interni, così da estendere il ventaglio di opportunità riservate agli allievi. Il tutore galileiano può, infatti, organizzare seminari tenuti da altri docenti o studiosi, proporre attività extracurriculari, quali partecipazioni a convegni e  conferenze, visite a mostre, viaggi di istruzione, esperienze sul campo e altro.

Il tutore avvia lo studente alla ricerca, specialmente a partire dal terzo anno, aiutandolo nella preparazione di elaborati e/o nella pianificazione di osservazioni empiriche. Agisce come tramite con i docenti per la scelta delle tesi del terzo e del quinto anno e anche per eventuali lavori di ricerca. Consiglia lo studente nella scelta delle esperienze all’estero e lo sostiene  nelle iniziative intraprese durante queste esperienze.

 

Tutori galileiani a.a. 2017/2018

 

Lingua inglese (tutorato trasversale per tutte le classi) - Monica Borg m.g.borg@bham.ac.uk

                              

Classe di Scienze Morali

Discipline Classiche - Luciano Bossina luciano.bossina@unipd.it,  tel. 0498274584, Personal web page.

Discipline Filosofiche - Pierpaolo Cesaroni pierpaolo.cesaroni@unipd.it, tel. 0498274725.

Discipline Filologiche e Letterarie Moderne - Franco Tomasi franco.tomasi@unipd.it, tel. 0498274861.

Discipline Storiche - Giulia Albanese giulia.albanese@unipd.it, tel. 0498278557.

Discipline Storico Artistiche - Valentina Cantone valentina.cantone@unipd.it, tel.0498274678. 

 

Classe di Scienze Naturali 

Disciplina di Scienze Biomediche - Paola Pizzo paola.pizzo@unipd.it, tel 0498276067.

Disciplina di Fisica Teorica - Luca Martucci luca.martucci@unipd.it, tel. 0498277232.

Disciplina di Geometria e Algebra - Ernesto Carlo Mistretta ernesto.mistretta@unipd.it, tel. 0498271399.

Disciplina di Analisi Matematica – Paolo Ciatti  ciatti@dmsa.unipd.it.

Disciplina di Matematica applicata - David Barbato  barbato@math.unipd.it, tel. 0498271471.

Disciplina di Fisica Sperimentale - Marco Zanetti marco.zanetti@unipd.it, tel. 0498277129.

                             

Classe di Scienze Sociali

Discipline Giuridiche  Debora Provolo debora.provolo@unipd.it, tel. 049 8273387.

Discipline Economiche - Stefano Galavotti stefano.galavotti@unipd.it, tel. 0498274055.

Discipline Psicologiche - Barbara Arfe' barbara.arfe@unipd.it, tel. 0498276575.

Discipline Politologiche - Valentine Lomellini valentine.lomellini@unipd.it, tel.0498278371.

 

 

 

 

 


Download Registro didattico tutori

Download Tutori a.a. 2016/2017

Download Tutori a.a. 2015/2016

Download Tutori a.a. 2014/2015

Download Tutori a.a. 2013/2014

Download Tutori a.a. 2012/2013

Download Tutori a.a. 2011/2012

Download Tutori a.a. 2010/2011

Download Tutori a.a. 2009/2010

Download Tutori a.a. 2008/2009

Download Tutori a.a. 2007/2008

Download Tutori a.a. 2006/2007

Download Tutori a.a. 2005/2006