Tutori galileiani

Tutori galileiani

   

Il Tutore galileiano svolge un ruolo di primo piano all'interno della Scuola Galileiana, supportando e indirizzando gli studenti, in base anche alle loro attitudini, nella scelta del loro curriculum sia accademico che galileiano e nella conduzione del loro percorso di studio e professionale. Il tutore offre, infatti, grazie alla sua esperienza universitaria, sostegno integrativo e, in taluni casi, organizza incontri didattici di approfondimento diversi da quelli proposti nei corsi interni, così da estendere il ventaglio di opportunità riservate agli allievi. Il tutore galileiano può, infatti, organizzare seminari tenuti da altri docenti o studiosi, proporre attività extracurriculari, quali partecipazioni a convegni e  conferenze, visite a mostre, viaggi di istruzione, esperienze sul campo e altro.

Il tutore avvia lo studente alla ricerca, specialmente a partire dal terzo anno, aiutandolo nella preparazione di elaborati e/o nella pianificazione di osservazioni empiriche. Agisce come tramite con i docenti per la scelta delle tesi del terzo e del quinto anno e anche per eventuali lavori di ricerca. Consiglia lo studente nella scelta delle esperienze all’estero e lo sostiene  nelle iniziative intraprese durante queste esperienze.

 

Tutori galileiani a.a. 2022/2023

 

Classe di Scienze Morali

Discipline Classiche  Martina Elice  martina.elice@unipd.it, tel. 0498274589.

Discipline Filosofiche  Vittorio Morato vittorio.morato@unipd.it,   tel. 0498274752.

Discipline Filologiche e Letterarie Moderne Luigi Marfè luigi.marfe@unipd.it, tel. 0498274856.

Discipline Storiche  Matteo Millan matteo.millan@unipd.it, tel. 0498278537.

Discipline Storico Artistiche  Chiara Ponchia chiara.ponchia@unipd.it, tel. 0498274621.

 

Classe di Scienze Naturali 

Disciplina di Scienze Biomediche Ornella Rossetto ornella.rossetto@unipd.it , Tel. 0498276077.

Disciplina di Fisica Teorica Francesco D'Eramo francesco.deramo@unipd.it, Tel. 0498277305.

Disciplina di Geometria e Algebra  Ernesto Carlo Mistretta ernesto.mistretta@unipd.it, tel. 0498271399.

Disciplina di Analisi Matematica Federico Cacciafesta federico.cacciafesta@unipd.it,  tel. 049 827 1486.

Disciplina di Matematica applicata David Barbato  david.barbato@unipd.it, tel. 0498271471.

Disciplina di Fisica Sperimentale Marco Zanetti marco.zanetti@unipd.it, tel. 0498277129.

 

Classe di Scienze Sociali

Discipline Giuridiche Elena Buoso elena.buoso@unipd.it

Discipline Economiche  Michele Fabrizi michele.fabrizi@unipd.it, tel. 0498273773.

Discipline Psicologiche: Barbara Arfe' barbara.arfe@unipd.it

Discipline Politologiche Valentine Lomellini valentine.lomellini@unipd.it, tel.0498278371

 

 

Download Registro didattico tutori

Download Tutori a.a. 2021/2022

Download Tutori a.a. 2020/2021

Download Tutori a.a. 2019/2020

Download Tutori a.a. 2018/2019

Download Tutori a.a. 2017/2018

Download Tutori a.a. 2016/2017

Download Tutori a.a. 2015/2016

Download Tutori a.a. 2014/2015

Download Tutori a.a. 2013/2014

Download Tutori a.a. 2012/2013

Download Tutori a.a. 2011/2012

Download Tutori a.a. 2010/2011

Download Tutori a.a. 2009/2010

Download Tutori a.a. 2008/2009

Download Tutori a.a. 2007/2008

Download Tutori a.a. 2006/2007

Download Tutori a.a. 2005/2006

Tutori galileiani

Tutori galileiani

   

Il Tutore galileiano svolge un ruolo di primo piano all'interno della Scuola Galileiana, supportando e indirizzando gli studenti, in base anche alle loro attitudini, nella scelta del loro curriculum sia accademico che galileiano e nella conduzione del loro percorso di studio e professionale. Il tutore offre, infatti, grazie alla sua esperienza universitaria, sostegno integrativo e, in taluni casi, organizza incontri didattici di approfondimento diversi da quelli proposti nei corsi interni, così da estendere il ventaglio di opportunità riservate agli allievi. Il tutore galileiano può, infatti, organizzare seminari tenuti da altri docenti o studiosi, proporre attività extracurriculari, quali partecipazioni a convegni e  conferenze, visite a mostre, viaggi di istruzione, esperienze sul campo e altro.

Il tutore avvia lo studente alla ricerca, specialmente a partire dal terzo anno, aiutandolo nella preparazione di elaborati e/o nella pianificazione di osservazioni empiriche. Agisce come tramite con i docenti per la scelta delle tesi del terzo e del quinto anno e anche per eventuali lavori di ricerca. Consiglia lo studente nella scelta delle esperienze all’estero e lo sostiene  nelle iniziative intraprese durante queste esperienze.

 

Tutori galileiani a.a. 2022/2023

 

Classe di Scienze Morali

Discipline Classiche  Martina Elice  martina.elice@unipd.it, tel. 0498274589.

Discipline Filosofiche  Vittorio Morato vittorio.morato@unipd.it,   tel. 0498274752.

Discipline Filologiche e Letterarie Moderne Luigi Marfè luigi.marfe@unipd.it, tel. 0498274856.

Discipline Storiche  Matteo Millan matteo.millan@unipd.it, tel. 0498278537.

Discipline Storico Artistiche  Chiara Ponchia chiara.ponchia@unipd.it, tel. 0498274621.

 

Classe di Scienze Naturali 

Disciplina di Scienze Biomediche Ornella Rossetto ornella.rossetto@unipd.it , Tel. 0498276077.

Disciplina di Fisica Teorica Francesco D'Eramo francesco.deramo@unipd.it, Tel. 0498277305.

Disciplina di Geometria e Algebra  Ernesto Carlo Mistretta ernesto.mistretta@unipd.it, tel. 0498271399.

Disciplina di Analisi Matematica Federico Cacciafesta federico.cacciafesta@unipd.it,  tel. 049 827 1486.

Disciplina di Matematica applicata David Barbato  david.barbato@unipd.it, tel. 0498271471.

Disciplina di Fisica Sperimentale Marco Zanetti marco.zanetti@unipd.it, tel. 0498277129.

 

Classe di Scienze Sociali

Discipline Giuridiche Elena Buoso elena.buoso@unipd.it

Discipline Economiche  Michele Fabrizi michele.fabrizi@unipd.it, tel. 0498273773.

Discipline Psicologiche: Barbara Arfe' barbara.arfe@unipd.it

Discipline Politologiche Valentine Lomellini valentine.lomellini@unipd.it, tel.0498278371

 

 

Download Registro didattico tutori

Download Tutori a.a. 2021/2022

Download Tutori a.a. 2020/2021

Download Tutori a.a. 2019/2020

Download Tutori a.a. 2018/2019

Download Tutori a.a. 2017/2018

Download Tutori a.a. 2016/2017

Download Tutori a.a. 2015/2016

Download Tutori a.a. 2014/2015

Download Tutori a.a. 2013/2014

Download Tutori a.a. 2012/2013

Download Tutori a.a. 2011/2012

Download Tutori a.a. 2010/2011

Download Tutori a.a. 2009/2010

Download Tutori a.a. 2008/2009

Download Tutori a.a. 2007/2008

Download Tutori a.a. 2006/2007

Download Tutori a.a. 2005/2006